アイキャッチ画像
※決勝(5/5)

■社 6-4 須磨翔風

社   |000|003|300| = 6
須磨翔風|012|000|100| = 4

(社)満田、笹倉、髙島、上川
(須)橋本、常見、上里田、加登

※3位決定戦(5/5)

■東洋大姫路 1-2 明石商業

東洋姫路|000|000|100| = 1
明石商業|000|101|00x| = 2

(東)中島、木下 (明)横山


※準決勝(5/3)

■東洋大姫路 1-2 社(10)

  社  |000|010|000|1| = 2
東洋大姫路|001|000|000|0| = 1

(社)笹倉、福田 (東)阪下、木下

■明石商業 6-7 須磨翔風

須磨翔風|004|002|001| = 7
明石商業|000|000|510| = 6

(須)常見、槇野
(明)藤井、清原、小齊、前田、横山

※準々決勝(5/1)

■育英 2-3 社

育 英|001|000|100| = 2
 社 |000|300|00x| = 3

(育)井村、福井 (社)福田

※準々決勝(4/29)

■神戸国際大附 4-5 明石商業(10)

神戸国際|100|000|020|1| = 4
明石商業|012|000|000|2| = 5

(神)中村、山本
(明)横山、小齊、藤井

■神戸学院大附 3-5 須磨翔風(11)

須磨翔風|100|000|001|03| = 5
神戸学院|001|001|000|01| = 3

(須)槙野 (神)浅中、谷口

■報徳学園 1-5 東洋大姫路

東洋姫路|050|000|000| = 5
報徳学園|010|000|000| = 1

(東)中島 (報)上坂、伊藤、豊田

※3回戦(4/27)

東洋大姫路 8-3 姫路西
神戸国際大附 3-1 神戸弘陵学園
明石商業 7-0 明石(8)
神戸学院大附 5-4 東播磨(10)
育英 6-2 加古川北
報徳学園 4-3 西脇工業
飾磨 2-8 社

※3回戦(4/21)

赤穂 3-10 須磨翔風(7)

※2回戦(4/20)

報徳学園 3-1 尼崎小田
三田学園 0-3 東洋大姫路
市尼崎 1-4 姫路西
武庫荘総合 3-4 西脇工業
津名 3-12 神戸国際大附(7)
八鹿 0-2 神戸弘陵学園
神戸 4-5 明石商業
明石 5-2 彩星工科

※2回戦(4/14)

甲南 3-5 育英(10)
三田松聖 0-5 加古川北
雲雀丘学園 3-4 飾磨(13)
篠山産業 0-11 社
神戸学院大附 7-0 市西宮(7)
川西緑台 0-5 須磨翔風
東播磨 7-1 須磨学園
市川 2-3 赤穂

※1回戦(4/13)

尼崎双星 0-7 神戸国際大附(8)
琴丘 0-2 武庫荘総合
明石清水 1-3 尼崎小田
八鹿 4-1 東播工業
東洋大姫路 7-0 神戸第一(7)

※地区予選(4/6)

飾磨 1-0 姫路工
福崎 1-8 市川(7)

※地区予選(4/5)

市尼崎 7-3 県伊丹
仁川学院 1-5 尼崎小田
彩星工科 2-1 兵庫
神戸弘陵学園 4-3 滝川(10)
神港橘 1-3 神戸
育英 6-3 神港学園
琴丘 1-0 香寺
赤穂 9-2 網干(7)
東洋大姫路 10-0 龍野北(6)
相生産 0-5 姫路西

※地区予選(4/4)

神戸国際大附 10-0 舞子(5)
神戸第一 4-3 須磨友が丘
姫路南 0-7 飾磨
淳心学院 0-10 姫路工(5)
福崎 15-3 姫路飾西
相生 1-5 市川
三田松聖 10-0 篠山鳳鳴(5)
武庫荘総合 5-1 西宮北
尼崎北 0-3 雲雀丘学園
須磨学園 6-5 神戸北
長田 3-4 神戸学院大附
篠山産 ◁不戦勝 香住

※地区予選(4/2)

尼崎工 1-4 川西緑台
甲南 6-4 宝塚北
明石商 8-0 高砂(8)
東播工 17-0 多可・吉川(5)
明石城西 0-10 西脇工(6)
北条 2-5 津名
東洋大姫路 8-1 県立大附(8)
上郡 3-4 龍野北
相生産 11-3 龍野(7)
姫路西 4-2 山崎

※地区予選(3/31)

関西学院 2-6 市西宮
西宮東 2-4 尼崎双星
彩星工科 2-0 科学技術
兵庫 7-0 東灘(7)
神戸弘陵学園 6-2 六甲アイランド
北須磨 0-3 滝川
須磨東 1-8 神港橘(7)
神戸 4-2 御影
育英 7-0 神戸高塚(7)
兵庫工 0-10 神港学園(7)
明石 10-3 明石南(8)
加古川北 15-6 三木東
加古川東 1-8 東播磨
明石清水 8-7 加古川南(10)
姫路 0-4 赤穂
飾磨工 3-4 網干(10)
八鹿 10-3 北摂三田(8)
豊岡総合 1-6 三田学園

※地区予選(3/30)

芦屋 3-8 尼崎小田
武庫荘総合 6-4 伊丹北
西宮北 3-1 猪名川
神戸国際大附 10-0 灘(6)
伊川谷 0-3 舞子
須磨学園 9-1 神戸高専(7)
神戸商・伊川谷北 3-4 神戸北
長田 6-3 夢野台
葺合 3-6 神戸学院大附
星陵 0-12 神戸第一
神戸甲北 0-1 須磨友が丘
明石商 12-0 播磨南(5)
淡路・県農 1-5 高砂
東播工 5-0 高砂南
多可・吉川 12-11 三木北
加古川西 1-3 明石城西
西脇工 8-7 小野工
洲本実 2-3 北条
津名 8-3 明石西
姫路商 2-3 琴丘
香寺 8-7 佐用(11)
市川 14-1 千種(8)

※地区予選(3/29)

市尼崎 7-0 宝塚西(8)
仁川学院 3-2 川西明峰
尼崎西 4-6 尼崎北
尼崎稲園 5-7 雲雀丘学園
科学技術 10-5 神戸鈴蘭台
滝川第二 0-1 神港橘
淡路三原 7-4 加古川東
三木 0-3 東播磨
明石清水 4-2 明石北
加古川南 3-2 洲本
姫路別所・神崎・太子 0-8 山崎(7)
姫路工 3-2 姫路東(10)
市川 14-1 千種(8)

※地区予選(3/28)

西宮東 10-1 甲陽学院(7)
尼崎双星 1-0 宝塚
尼崎工 3-1 県西宮
川西緑台 4-3 西宮今津
甲南 6-2 西宮南
宝塚東 1-7 宝塚北
小野 0-6 明石
明石南 2-1 西脇
松陽 0-7 加古川北(8)
白陵 0-10 三木東(5)
豊岡総合 4-3 三田西陵
三田学園 3-1 柏原
篠山産 7-1 有馬・和田山
香住 3-1 三田祥雲館

※地区予選(3/27)

川西北陵 4-11 県伊丹(8)
関西学院 7-0 西宮甲山(7)
市西宮 6-4 鳴尾
伊丹西 12-15 芦屋
八鹿 11-0 出石・生野(5)
氷上 4-6 北摂三田
三田松聖 11-0 浜坂(5)
豊岡 1-3 篠山鳳鳴

※組み合せは兵庫県高野連HPをご覧ください。



コメント

コメントがありません。

  • Akane☆
  • URL
大分県から

琴高を応援、弟が卒業した学校なので

私は日ノ本学園の出身、バレーボール部でした。
2021年よりついに共学になりまして、硬式野球部も創部すれば楽しいかも?😊

私は東洋大学経済学で四年間教えられ、地元に戻り東芝で約10年間、社会性を身に付けさせられました。
東洋大姫路高の監督をされていた藤田明彦さんは東洋大から東芝府中と。

琴高、西脇工業との試合は負けるなと言いたいです。次をとらなきゃという意味でね

息子はやはり大学1年、
頑張っていますから!
君らも同世代、力強くね

  • ウッディタウン
  • URL

琴丘の相手は武庫荘総合だね、こちらもなかなか手強さあるよ。
まあ西脇工との試合の方が勝ちたいという気概を起こさせるかもだが

何しろ頑張りなさい、一試合ずつ尽くす想いは大切だから

  • 清水、田村、三宅、伊井、小野瀬、及川、永井から
  • URL
さいたま市大宮区宮町・大宮松屋ビルにて

報徳学園を応援します

  • 安井貴子
  • URL
東洋大姫路

私の小学生の頃は東洋大姫路が県内でも頭一つ抜いていたようでした。
84年夏から3年連続で、あとは88年春と

梅谷馨監督、井上光一監督、堀口雅司監督、藤田明彦監督、今は岡田龍生監督と

藤田監督は東芝府中の硬式野球部でプレー、引退後は同社でやはり監督、から少し経って母校東姫の指揮官となり、2022春を以て退任

次は三田学園との試合、ですね
応援します‼️
私は姫路市立増位小学校を卒業、83年創立された年の第一期・新入生です。夫は同級生、義理の姉は増位小学校の第一期となる卒業生です。

東洋大姫路が共学になった平成元年に私達は中学校へ入学しました。
姫路と一緒に育てられたので九州にいる今も、東洋大姫路には親近感を抱いているんです。

^:^ ~~~ 「東姫がんばれー」

  • 本田陵真2002年生まれ
  • URL
宮崎産業経営大4年です

20日の試合はそうそうたる名前が。
姫路西、津名、尼崎小田、あとは甲子園出たことのあるところが

尼崎小田、36年前に大阪ガスの外野手としてソウル五輪出場された西正文さんの母校


新日鐵広畑(現:日本製鉄)の捕手、今は亡き應武篤良さんも出場。両親の父親(同僚)が新日鐵の広畑製作所にいたため、産まれる前でも話をよく聞かされているので。

父親は琴丘、母親が姫路飾西という学校の出身とは存じていますよ。でも敗退したため

尼崎小田高、相手は報徳学園。
気負わないことね
 

社(ヤシロ)高校へのメッセージ

兵庫県立社高校の野球部の皆様は今春の兵庫大会の準々決勝にて、2005年の春休みに開催された甲子園には神戸国際大付とのアベック出場を遂げてから甲子園がそれっきりである育英高校相手に勝利おめでとうございます!!☆☆♬
勝者には今春の兵庫大会の準決勝でも勝利を遂げて、今春の近畿地区大会に出場して欲しいと思えるカードでした!!☆☆♫
今春の兵庫大会の準々決勝では3回に1点を先制パンチされた試練の守備でした!!(厳)
4回の裏になると3点を奪い返して逆転を遂げたベリナイスショットでした!!☆☆♬
相手がラッキーセブンの攻撃にしたい7回の表の育英高校の攻撃では1失点とナイスピッチングでした!!☆☆♬
そしてそのまま勝利を遂げたナイスゲームでした!!☆☆♬
だから社サイドの皆様は今春の兵庫大会の準決勝に向けて、直接対決で勝たせてもらえた育英高校や最近は報徳学園に代わって苦手意識がある明石商に負けてしまった神戸国際大付らの分まで、新しい公式戦における勝利を目指して頑張って下さい
さて、今春の兵庫大会の準決勝の対戦相手は東洋大姫路ですね
東洋大姫路は履正社(大阪府)の岡田監督がOB監督になってから空振り三振を恐れないバッターになって欲しいと徹底的にバッティングの強化を敢行し、現在に至ります
今春の兵庫大会の準決勝では社高校が東洋大姫路相手に私学のカベの連破を楽しみにしています
それでも勝者には今春の兵庫大会で優勝して1位通過で今春の近畿地区大会に出場を願いたいです
また敗者にも今春の兵庫大会の3位決定戦の対戦相手は須磨翔風VS明石商の敗者ですが、勝利を遂げて近畿地区大会に滑り込んで欲しいです
私も期待しています!!♪
社サイドの皆様は今春の兵庫大会の準決勝に向けて、既に対戦相手も決まっているので、勝利を目指して頑張って下さい
私も岡山県から今春の兵庫大会の準決勝でも社高校を応援したいです
また岡山県から明石トーカロ球場まで社高校が今春の兵庫大会の準決勝でも勝利を遂げることが出来るようパワーも送りたいです
今春の近畿地区大会はむろん、決勝・3位決定戦のことは、今春の兵庫大会の準決勝の結果が最終速報となって表れてからジックリと対策を練ったり話を進めて行きましょう
ガンバレ社!!めざせ地区大会☆☆
社高校が今春の兵庫大会の準決勝でも勝利を遂げることを楽しみにしています

コメントの投稿








管理者にだけ表示を許可する