アイキャッチ画像
※3回戦(4/27)

千葉学芸 - 千葉黎明
拓殖大紅陵 - 中央学院
千葉経大附 - 市原中央
志学館 - 学館浦安
専修大松戸 - 千葉明徳
市立柏 - 千葉商大付
千葉英和 - 四街道
長生 - 東海大浦安

※2回戦(4/21)

幕張総合 0-3 拓殖大紅陵
船橋 1-2 千葉明徳
千葉経大附 3-2 市立船橋
流経大柏 1-2 千葉商大付
市立千葉 1-3 東海大浦安
成田 1-6 中央学院
野田中央 1-11 市立柏(6)
市原中央 10-3 柏南(7)
志学館 3-2 市立松戸
専修大松戸 3-1 木更津総合(10)
東海大市原望洋 3-5 千葉英和
西武台千葉 5-6 長生(10)
四街道 5-0 千葉商業
千葉学芸 5-2 千葉敬愛
千葉黎明 8-2 銚子商業
習志野 8-9 東京学館浦安(11)


※1回戦(4/20)

拓殖大紅陵 12-0 千葉南(5)
学館船橋 0-12 市立船橋(5)
浦安 3-6 市原中央
志学館 4-1 茂原北陵
光英VERITAS 1-5 千葉敬愛
日大習志野 9-10 流経大柏
成東 3-4 千葉英和
市立千葉 6-2 翔凜
千葉日大一 3-5 千葉黎明
成田 4-2 磯辺
木更津総合 5-4 東京学館
船橋 3-2 八千代松陰
学館浦安 8-1 桜林(7)
市立柏 4-0 安房
行徳 5-6 四街道
あずさ第一 9-10 長生(13)

※地区予選(4/7)

千葉日大一 6-1 船橋東
日大習志野 9-8 船橋二和(10)
市立柏 6-4 日体大柏
芝浦工大柏 1-6 柏南
我孫子東 2-10 千葉英和
千葉敬愛 6-1 佐倉
千葉黎明 12-0 成田北(7)
東京学館 13-0 佐原白楊(5)
多古 3-5 銚子商業
安房 11-4 茂原(7)
茂原北陵 4-2 大原・鴨川令徳・茂原樟陽
長生 10-2 大多喜(7)

※地区予選(4/6)

千葉南 5-1 千葉
千葉商業 6-2 検見川(10)
市立千葉 9-0 柏井(7)
市立船橋 13-0 船橋啓明(5)
学館船橋 10-9 船橋芝山
船橋 12-2 東葉(5)
浦安 3-1 松戸馬橋
市立松戸 14-6 市川(7)
市川南 0-16 学館浦安(5)
野田中央 6-2 柏
流経大柏 11-0 流山南(5)
西武台千葉 7-0 柏中央(7)
成田 5-2 横芝敬愛
成東 5-0 佐原

※地区予選(4/4)

千葉明徳 7-0 明聖(8)
あずさ第一 11-3 千葉西
幕張総合 7-0 敬愛学園(7)
磯辺 7-0 渋谷幕張(8)
桜林 16-0 千城台(5)
犢橋 2-6 検見川
松戸向陽 0-20 行徳(5)
昭和学院 0-8 光英VERITAS(7)
麗澤 1-12 日体大柏(5)
二松学舎柏 0-9 柏南(7)
秀明八千代 0-8 八千代松陰(7)
我孫子二階堂 2-10 千葉英和(8)
四街道 6-2 我孫子
木更津総合 7-0 姉崎(8)
翔凜 30-2 天羽・市原緑・君津青葉(5)
暁星国際 7-10 市原中央
拓殖大紅陵 10-3 君津商業(7)
志学館 7-0 木更津(7)

※地区予選(4/3)

千葉東 3-10 千葉(8)
若松 1-4 市立千葉
柏井 11-8 稲毛
千葉日大一 12-3 船橋北
東邦大東邦 2-11 船橋東(7)
実籾 2-6 日大習志野
船橋二和 10-5 津田沼
市川工業 0-11 松戸馬橋(5)
市川 18-2 国府台(5)
学館浦安 6-3 国分
市立柏 10-0 東葛飾(6)
柏の葉 3-13 芝浦工大柏(5)
我孫子東 11-1 印旛明誠(6)
佐倉 14-2 八千代東(8)
旭農業・銚子 6-12 佐原白楊
東総工業 2-3 銚子商業
長狭 6-17 茂原(7)
安房拓心 1-8 大多喜(8)

※地区予選(4/2)

京葉工業 3-10 明聖(8)
千葉西 2-0 千葉北
千葉工業 2-11 敬愛学園(7)
昭和秀英 10-11 渋谷幕張
千城台 10-3 土気(7)
市立船橋 42-0 船橋古和釜(5)
船橋法典 4-11 船橋啓明(8)
鎌ヶ谷 3-4 船橋芝山(11)
東葉 11-1 薬園台(6)
浦安 7-2 市川昴・市川東・松戸国際・鎌ケ谷西
行徳 6-3 小金
光英VERITAS 5-1 松戸六実
柏 6-1 清水・沼南・沼南高柳・関宿・流山おおたかの森
流山南 8-1 流山(7)
柏中央 4-1 柏陵
秀明八千代 2-0 佐倉西・白井・八千代西・四街道北・成田西陵・八街
八千代 0-5 八千代松陰
我孫子 10-3 佐倉東(7)
成田 7-1 匝瑳
わせがく 0-14 横芝敬愛(5)
成東 10-3 市立銚子(7)
小見川 0-10 佐原(5)
成田国際 4-5 成田北
安房 11-4 一宮商業(7)
大原・鴨川令徳・茂原樟陽 10-6 東金
君津 2-6 姉崎
天羽・市原緑・君津青葉 ◁不戦勝 市原八幡
袖ケ浦 1-8 市原中央(7)
泉・京葉 0-9 君津商業(7)
木更津 10-0 木更津高専(6)

※組み合せは千葉県高野連HPをご覧ください。



コメント

コメントがありません。

  • 嶋野尚政
  • URL

長生は元気?
僕の母校なんで ・・

  • Twellvの東 芝河(Dwun Jiha)
  • URL
長生高に憧れた私から

野球部は盛んでなく学問に励むために進まれるイメージの強い長高

4/6が試合だね、頑張りなさいね

東芝の監督をされていた鈴木義信さん。
OBだね
1988年には都市対抗野球、選手権を優勝に導かれ、ソウル五輪では準優勝で銀メダル。
私は鈴木さんが一番の名監督と言わしめますよ。

野球部のみなさんも進路を目指して大学受験を。
現にセレクションとは違う入り方をされるのでね。
千葉県立長生高、進学校の誇りを

  • 名無し
  • URL

ナガオ❓️

  • 京成西船駅にて
  • URL
長生(ちょうせい)

徳永耕治さんに菊地聡さん、地元千葉県の出身。
徳永さんは千葉工高から日本石油、菊地さんは印旛高から明大、東芝。
88年の五輪、徳永さんは92年の五輪と出場。
92年は千葉ロッテに移転の年でしたからね。

無名校からも華やかな大会に出られるんだというのを教えてくれています。
千葉の高校野球の君らも先に伸びる奴もいるかと思いますから、負けじと成長してください。

大谷翔平は翔平、彼はあのくらい出来るだけにある意味で孤独感はあると思います。
ただ、スター性があるならやはりそこまでしなくてはならないのですが、さすが大谷翔平ですね、そこは。

もう五輪には野球が種目に入らないのは寂しいが、甲子園だけでなく、都市対抗野球などで輝くのも素晴らしいです!
確かに誰しもが出来る訳ではない、ただ野球をしてる君らである限り、今より確実に大きくなれる進路を切り開いていってください!

送ります、言葉を

(Never give up,Chiba's high school
baseball boys.)

  • 桧山悠子
  • URL
元柏市民 

芝工柏が勝ちましたね!
東京芝浦電機は昔の東芝の社名、父方の祖父が勤めていました。
京都から応援をします、芝工柏の

小宮山悟さんは同校の2期生です、早大監督をされ、今年は是が非でも春のリーグ優勝に導かれるのを期待します。
何しろ就任の一年目、秋のリーグで早大は優勝を遂げましたからね。
(コロナで春は中止、秋はリーグ止まり)

千葉県大会ですからね、今回は芝工柏は健闘してます

  • 花立憲樹
  • URL

千葉経済大付高、必ず優勝決めます‼️

コメントの投稿








管理者にだけ表示を許可する