アイキャッチ画像
※決勝(5/21)

■日大東北 3-10 聖光学院

日大東北|000|001|110| = 3
聖光学院|104|200|30x| = 10

(日)本田、天羽、奈須 (聖)星名、小室

※3位決定戦(5/21)

■郡山 5-9 学法石川

郡  山|200|110|001| = 5
学法石川|051|002|10x| = 9

(郡)藤田、根本、森川
(学)鈴木、松田、大友、岸波、三上、國分


※準決勝(5/20)

■日大東北 4-1 郡山

郡  山|000|000|100| = 1
日大東北|021|010|00x| = 4

(郡)森川、藤田 (日)堀米

■聖光学院 4-1 学法石川

聖光学院|003|000|010| = 4
学法石川|000|000|010| = 1

(聖)安齋、北沢 (学)國分、三上、岸波

※準々決勝(5/17)

■日大東北 13-6 光南(8)

光  南|000|010|50| = 6
日大東北|001|323|31| = 13

■郡山 8x-7 白河(10)

白河|202|030|000|0| = 7
郡山|000|150|001|1| = 8

■聖光学院 11-0 会津北嶺(5)

会津北嶺|000|00| = 0
聖光学院|334|1x| = 11

■相馬 0-7 学法石川(8)

相  馬|000|000|00| = 0
学法石川|300|010|03| = 7

※2回戦(5/14)

日大東北 11-0 福島成蹊(5)
いわき湯本 2-4 学法石川
只見 4-5 郡山
光南 4-3 東日大昌平
平工 1-6 相馬
学法福島 2-9 会津北嶺(8)
聖光学院 6-0 田村

※2回戦(5/13)

白河 6-4 ふたば未来

※1回戦(5/13)

会津工 0-9 相馬(7)
郡山 8-1 福島東(7)
福島商 6-8 光南
学法福島 5-2 会津
帝京安積 4-7 田村

※地区大会(5/4)

小名浜海星 0-3 いわき湯本
平工 6-4 東日大昌平

※地区大会(5/3)

郡山商 2-14 郡山(5)
小名浜海星 3-2 磐城
田村 12-5 尚志(8)
いわき湯本 10-9 いわき光洋
相馬総合 2-3 相馬
帝京安積 0-9 日大東北

※地区大会(5/1)

小名浜海星 3-2 磐城桜が丘
修明 2-10 白河(8)
学法福島 4-2 福島工(10)
帝京安積 13-6 郡山商
郡山 10-0 安積(5)
聖光学院 4-0 福島東
田村 15-3 郡山東(5)
学法石川 20-2 光南
勿来工 1-4 いわき湯本
尚志 0-12 日大東北(5)

※地区大会(4/30)

学法福島 4-5 福島成蹊
福島工 6-9 福島商

※地区大会(4/29)

修明 8-0 岩瀬農(7)
平工 8-6 磐城
会津 3-2 若松商
須賀川創英館 4-14 白河
いわき光洋 2-5 東日大昌平
会津工 12-6 会津学鳳
会津北嶺 8-11 只見

※地区大会(4/28)

聖光学院 8-0 福島商(7)
安達 2-3 福島成蹊
福島東 6-5 学法福島
福島西 3-10 福島工(8)

※地区大会(4/27)

郡山北工 2-9 郡山(7)
学法石川 11-1 須賀川創英館(5)
修明 9-7 白河実
会津北嶺 13-0 会津(5)
福島西 4-0 二本松実
南会津・白河旭 3-10 若松商(8)
安達 8-7 福島
福島明成 1-9 福島成蹊(7)
安積黎明 3-4 安積
岩瀬農 0-7 光南(7)
白河 13-6 須賀川桐陽(7)
会津学鳳 5-6 只見
橘 3-4 福島工
会津工 4-1 葵
郡山東 13-3 開成・小野・船引・伊達(5)

※地区大会(4/25)

喜多方 0-15 若松商(5)
ザベリオ 3-14 南葵会津・白河旭(5)
会津農林 2-12 葵(5)
喜多方桐桜 1-22 会津工(5)

※地区大会(4/24)

本宮 1-11 福島(5)
福島北 3-8 橘

※地区大会(4/23)

聖光学院 25-0 福島西(5)
福島東 5-4 安達(10)
学法石川 10-1 修明(7)
いわき湯本 1-5 磐城
会津北嶺 11-0 会津工(7)
葵 4-14 会津(6)
田村 2-9 帝京安積(8)
郡山 4-7 日大東北
白河実 2-3 須賀川創英館
いわき光洋 6-1 磐城桜が丘
会津学鳳 14-4 南会津・白河旭(6)
若松商 0-10 只見(7)
福島工 4-10 福島商
郡山商 11-6 郡山北工
白河 11-8 清陵情報
平商・総合・相農 5-13 勿来工(7)
福島成蹊 5-6 学法福島
尚志 8-6 安積
磐城農 不戦勝▷ 東日大昌平

※地区大会(4/22)

白河実 10-2 白河(7)
福島東 10-0 福島北(8)
郡山商 8-3 郡山東
いわき湯本 1-0 小名浜海星
福島明成 4-9 福島西
喜多方 3-17 葵(5)
ザベリオ 4-11 会津工(7)
相馬 7-0 原町(7)
本宮 0-10 福島工(5)
清陵情報 4-5 岩瀬農
安達 16-9 橘(8)
開成・小野・船引・伊達 6-13 安積(8)
平商・いわき総合・相馬農 6-8 磐城桜が丘
喜多方桐桜 2-13 南会津・白河旭(5)
若松商 12-0 会津農林(5)
ふたば未来 6-0 相馬総合
須賀川桐陽 0-13 光南(5)
二本松実 0-10 福島成蹊(6)
福島 6-7 福島商
郡山 11-1 安積黎明(6)
平工 5-4 勿来工

※組み合せは福島県高野連HPをご覧ください。 こちら



コメント

コメントがありません。

  • カメ大王
  • URL
日大東北へのメッセージ

今年の春の大会でも東北地区大会進出ホント誠におめでとうございます!!☆☆♬
また今春の福島大会の決勝進出ホント誠におめでとうございます!!☆☆♬
相手は36年ぶりとなる春の東北地区大会復活出場を狙っていた郡山高校でしたが、つい最近甲子園に再出場した福島私学のカベを発揮して、勝利を遂げたナイスゲームでした!!☆☆♬
今春の福島大会の準決勝では2回の裏に2点を先制パンチしたことが最大のジャンクションでしたね!!☆☆♬
で、福島の日大サイドの皆様は今春の福島大会の決勝に向けて、これまで通り優勝目指して頑張って下さい
さて、今春の福島大会の決勝の対戦相手は聖光学院ですね
日大東北が聖光学院相手に公式戦における勝利を遂げたのは、2003年の夏の福島大会の決勝などがあります
私は日大東北による優勝も1位通過も楽しみにしています
今春の東北地区大会のことは、今春の福島大会の決勝の結果が最終速報となって表れてからジックリと対策を練ったり話を進めて行きましょう
ガンバレ日大東北!!めざせ地区大会に向けての優勝・1位通過☆☆☆
日大東北が今春の福島大会で優勝して、1位通過で今春の東北地区大会に進出することを楽しみにしています

  • 須田寿👨‍❤️‍💋‍👨
  • URL
日程に合わせながら

郡山高がんばります!
いわきで観戦したいと思います。

  • 稲垣雅史「ああおもしろい虫の声~🎵」
  • URL
福島に、甲子園に聖光あり

千葉ロッテ、佐藤都志也捕手はいわき市立平第二中学校の出身。
聖光学院のOB
福島県は🗾の中(北海道除く)でNo.1の面積を誇る。
聖光学院応援しますね!
斎藤智也監督も好きなので

22年前、夏の甲子園で0-20という敗退を喫して以来、強さ溢れるようになったのでした。
斎藤監督は2011年のAAAアジア選手権⚾のコーチもされました。
浜スタまで足を運びました、私も

はい、福島県伊達市の聖光、頑張りましょう。
白河の関、本当なら福島に越えてもらいたかったので(笑)

コメントの投稿








管理者にだけ表示を許可する