アイキャッチ画像
※決勝(7/28)

■筑陽学園 0-1 九国大付

筑陽学園|000|000|000| = 0
九国大付|000|000|01x| = 1

(筑)木口 (九)池田


※準決勝(7/26)

■九国大付 9-4 小倉工

小 倉 工 |201|100|000| = 4
九国大付|001|032|30x| = 9

(小)山田、渡辺、小畑 (九)池田、野田
【本塁打】(九)佐倉、毛利

■飯塚 11-14 筑陽学園

飯  塚|010|201|322| = 11
筑陽学園|200|000|273| = 14

(飯)白浜、中村、小串、高木 (筑)木口、小柳、木口
【本塁打】(飯)中嶋、中嶋 (筑)高倉、高木

※準々決勝(7/24)

■西短大附 3-7 飯塚

飯  塚|050|000|011| = 7
西短大附|000|030|000| = 3

(飯)白浜、中村 (西)江川

■育徳館 6-7 筑陽学園

育 徳 館 |231|000|000| = 6
筑陽学園|111|000|31x| = 7

(育)山口、馬場、藤本、山口 (筑)木口
【本塁打】(育)高瀬、山口

※準々決勝(7/23)

■九国大付 10-4 東筑

東  筑|000|200|200| = 4
九国大付|301|300|12x| = 10

(東)藤井、堂満、松山、高崎、尾形 (九)池田、木塚
【本塁打】(九)佐倉、野田

■福岡第一 1-8 小倉工(8)

福岡第一|000|010|00| = 1
小 倉 工 |014|101|01| = 8

(一)久保、前田、川波、杉本 (小)山田
【本塁打】(一)花村

※5回戦(7/21)

北筑 3-12 西短大附(7)
飯塚 2-1 自由ヶ丘
折尾愛真 0-1 筑陽学園
久留米商 6-7 育徳館(14)

※5回戦(7/20)

九国大付 1-0 福工大城東
東筑 3-0 福大大濠
小倉工 1-0 西南学院
春日 - 福岡第一(福岡第一の不戦勝)

※4回戦(7/18)

久留米商 5-2 東海大福岡
大牟田 3-4 育徳館
折尾愛真 4-2 九産大九州
近大福岡 2-3 筑陽学園

※4回戦(7/17)

門司大翔館 0-12 西短大附(5)
北筑 9-4 香住丘
飯塚 12-3 福岡(7)
自由ヶ丘 6-5 東福岡

※4回戦(7/15)

東筑 10-0 早良(6)
嘉穂 0-10 福大大濠(5)
九国大付 8-1 明善(7)
福工大城東 4-3 東筑紫学園
福島 2-5 小倉工
春日 9-7 真颯館
戸畑 5-9 西南学院
福岡第一 5-0 高稜

※3回戦(7/13)

福工大城東 6-3 福岡工
久留米商 9-4 福翔

※3回戦(7/12)

筑陽学園 8-0 沖学園(7)
大牟田 8-1 福岡西陵(7)
折尾愛真 11-0 鞍手竜徳(5)
修猷館 3-9 福大大濠
香椎 3-8 九産大九州
鞍手 2-8 近大福岡

※3回戦(7/11)

飯塚 6-2 小倉
八女 2-3 福岡第一
西南学院 11-4 柳川
輝翔館 1-6 香住丘
福岡講倫館 0-13 福岡(7)
東海大福岡 10-0 八幡中央(6)
育徳館 8-1 小倉西(7)

※3回戦(7/10)

常磐 2-3 真颯館
小倉工 9-7 北九州市立
西短大附 3-1 糸島
博多 3-12 東福岡(7)
早良 8-5 久留米高専
中間 3-13 北筑(8)
戸畑 5-2 希望が丘
春日 7-0 筑紫中央(8)
門司大翔館 4-2 折尾
自由ヶ丘 8-0 八幡工(8)
福島 2-1 福大若葉(11)

※2回戦(7/10)

朝倉 2-4 九産大九州
久留米商 9-2 武蔵台(7)
香椎 10-0 久留米筑水(5)

※3回戦(7/9)

九州国際大付 11-1 光陵(6)
嘉穂 4-0 八幡南
戸畑工 1-7 東筑紫学園
東筑 12-8 古賀竟成館
明善 3-2 八女工
高稜 6-5 宗像

※2回戦(7/9)

京都 2-9 近大福岡(7)
豊国学園 7-8 鞍手(13)
柳川 8-1 城南(7)
中村三陽 2-10 福翔(7)
福工大城東 4-2 福岡中央(10)
大牟田 8-0 大川樟風(7)
ありあけ新世 0-27 福岡西陵(5)
小倉商 7-11 鞍手竜徳(11)
小倉西 11-2 福岡魁誠(7)

※2回戦(7/8)

若松商 0-10 育徳館(5)
福大大濠 10-0 小郡(5)
田川科学技術 0-22 東海大福岡(5)
筑豊 1-9 八幡中央(7)
福岡工 3-1 福岡農
浮羽工 0-2 福岡講倫館
西南学院 12-2 有明高専(5)
博多工 2-9 糸島(8)
福岡舞鶴 3-6 福岡
折尾愛真 4-1 八幡

※2回戦(7/7)

門司大翔館 10-0 北九州高専(6)
八女 6-2 伝習館
純真 3-4 西短大附
福岡第一 7-1 祐誠
折尾 5-2 若松
苅田工 3-6 自由ヶ丘
稲築志耕館 0-9 八幡工(7)
飯塚 11-0 築上西(5)
修猷館 8-1 柏陵(8)
星琳 3-5 小倉
筑紫 2-6 沖学園
筑陽学園 9-5 香椎工

※2回戦(7/6)

小倉工 11-0 東鷹(5)
山門 3-5 輝翔館
福島 6-4 三潴
福大若葉 6-4 三井(10)
戸畑 9-5 小倉東
三池 3-10 東福岡(7)
門司学園 6-12 北九州市立
香住丘 2-1 筑紫台
福岡常葉 4-6 博多
希望が丘 9-8 北九州(10)
中間 13-7 新宮
北筑 8-4 直方

※2回戦(7/4)

行橋 1-9 常磐(7)
明善 12-2 八女農(7)
早良 2-1 久留米学園
慶成 3-8 真颯館
八女工 10-6 久留米
三池工 3-5 久留米高専(10)
春日 10-2 浮羽究真館(7)
高稜 8-1 水産(7)
須恵 1-12 宗像(7)
玄洋 0-6 筑紫中央

※2回戦(7/3)

戸畑工 17-0 宇美商(5)
九国大付 10-0 大和青藍(5)
東筑紫学園 9-2 田川(7)
小倉南 6-16 光陵(11)
東筑 13-1 玄界(5)
嘉穂総合 1-11 嘉穂(5)
八幡南 11-1 青豊(6)
嘉穂東 0-4 古賀竟成館

※1回戦(7/3)

福岡工 5-0 筑紫丘
柏陵 14-1 大牟田北(5)
九産大九産 1-3 伝習館(10)
浮羽工 4-2 筑前
太宰府 3-5 西南学院
福岡西陵 5-2 八女学院
朝倉光陽 0-12 糸島(5)
沖学園 5-4 南筑

※組み合せは福岡県高野連HPをご覧ください。 こちら



コメント

コメントがありません。

  • 東筑、4回戦
  • URL
機動力で

打撃では相手によっては太刀打ち出来ないこともある。高崎がもっとしっかりするのと、守りも堅実にと。
集中するだけだ、試合では!
頼むよ

  • 安井貴子、宮崎市から
  • URL
東筑二回の3得点!!👏

大濠の森本はいい投手でした。真ん中からは打ちあぐむ感じになりまして、堀田に告坂も空振りを。 
2番の佐藤は今宮健太選手のようなしぶとさがありますね。三点目の犠飛、浅めでしたがランナーが還り。好機に一打を放て、三振はとられるも決して淡白にはならない攻撃でしたよね。
さあ、準々決勝で23日は北九州市民球場で
九国大付と対戦になりました。
不安定なりにも高崎を登板させて。自覚を促して自信をつけさせてください。
堂満の三刀流なんて言葉は私の耳には似つかわしくない、チーム東筑です。
次はエースに本領を発揮してもらうこと、3試合のような二桁得点は期待しないです。
がんばれ!23日の10:00 ~

  • 稲垣アイアイ雅史
  • URL
東筑を讃える

公立の雄、小倉工業もあるがやはり東筑の強さを。進学校ながら、私学と互角に戦えるのは強さとしか思えない。
進路もそれぞれに、大学野球でも名前を残せる元部員は、ごく僅か。

何もその後、大会へ出られるからだとか、長く野球を続けられるだとかはそれだけに過ぎない。全員が機会を与えられる訳ではなく‥
あくまで与えられた元部員には励むことをそれからも委ねる。

東筑のような古い伝統校に憧れて入学して野球を続けて7/23に引退をした元部員ら全員を今は讃えたい、のだ。

娘も今は高校3年、だけにどうしても2004年に生まれた球児らには気が行ってしまう。

コメントの投稿








管理者にだけ表示を許可する