アイキャッチ画像
※決勝(5/22)

■聖光学院 6-2 光南

聖光|031|000|011| = 6
光南|100|010|000| = 2

※3位決定戦(5/22)

■学法石川 8-5 学法福島

学法石川|030|010|013| = 8
学法福島|000|002|030| = 5


※準決勝(5/21)

■学法石川 2-9 聖光学院(7)

学法石川|000|110|0| = 2
聖光学院|014|120|1| = 9

■光南 9-0 学法福島(7)

学法福島|000|000|0| = 0
光  南|500|400|x| = 9

※準々決勝(5/19)

■学法石川 4-3 いわき光洋

光  洋|002|000|010| = 3
学法石川|000|202|00x| = 4

■福島商 0-1 聖光学院

福 島 商 |000|000|000| = 0
聖光学院|010|000|00x| = 1

■東日大昌平 3-4 学法福島

学法福島|100|002|100| = 4
昌  平|010|200|000| = 3

■光南 2-0 福島東

福島東|000|000|000| = 0
光 南|010|000|01x| = 2

※2回戦(5/15)

学法石川 4-2 相馬
福島成蹊 0-4 いわき光洋
田村 1-6 聖光学院
東日大昌平 10-0 須賀川創英館(5)
会津学鳳 0-3 福島商
福島東 6-4 ふたば未来
日大東北 1-2 光南
白河 3-5 学法福島

※1回戦(5/14)

平工 4-6 福島成蹊
相馬 5-1 福島
田村 4-1 尚志
福島東 12-5 小名浜海星(8)
福島商 4-1 郡山北工
東日大昌平 4-1 只見
白河 7-4 会津工
光南 15-5 南会津(5)
若松商 3-7 須賀川創英館

※地区大会(5/4)

小高産業技術 4-5 相馬(14)

※地区大会(5/3)

磐城 2-7 小名浜海星
平工 8-3 いわき湯本
東日大昌平 0-3 いわき光洋

※地区大会(5/2)

橘 6-13 福島(7)
ふたば未来学園 7-3 相馬
日大東北 5-1 尚志
福島商 0-1 学法福島

※地区大会(5/1)

勿来工 0-12 磐城(6)
田村 12-2 帝京安積(8)
会津学鳳 6-4 南会津
相馬総合 2-6 小高産業技術
磐城桜が丘 2-10 いわき湯本
郡山北工 4-3 郡山(10)

※地区大会(4/30)

白河実 5-7 白河(12)
東日大昌平 8-2 小名浜海星
会津工 11-1 会津北嶺(6)
福島東 12-4 橘(7)
田村 3-5 日大東北
安積黎明 3-7 帝京安積
修明 1-8 光南(7)
平工 3-4 いわき光洋
福島成蹊 13-6 福島(7)
郡山 6-8 尚志
若松商 8-1 喜多方(7)
郡山北工 5-4 郡山商
学法石川 9-1 須賀川創英館

※地区大会(4/29)

学法石川 7-0 白河実(7)
いわき総合 0-7 勿来工(7)
福島商 9-2 福島(7)
安達 6-10 橘
白河 12-5 石川(7)
原町 0-2 相馬総合
福島成蹊 10-0 本宮(5)
須賀川創英館 7-5 光南
平商 2-4 いわき湯本
福島東 7-10 学法福島(7)
修明 10-5 須賀川桐陽

※地区大会(4/27)

安達 6-4 福島北
福島成蹊 10-0 福島明成(5)
あさか開成・小野 3-6 郡山北工
郡山東 1-6 安積黎明
白河旭 0-3 白河
会津工 5-11 会津学鳳
会津北嶺 11-1 ザベリオ(5)
修明 12-2 岩瀬農(5)
橘 11-3 福島工
帝京安積 8-1 安積(7)
本宮 10-9 福島西(10)
喜多方 3-14 南会津(5)
船引 2-9 郡山商(7)
若松商 11-4 葵(7)
清陵情報 7-8 須賀川桐陽

※地区大会(4/26)

福島北 4-3 保原
田島 3-19 若松商(5)
二本松工 2-4 本宮
会津農林 3-17 葵(6)

※地区大会(4/25)

磐城桜が丘 2-9 小名浜海星(7)
ふたば未来学園 7-2 相馬総合
磐城 8-11 平工
小高産業技術 1-4 相馬

※地区大会(4/24)

学法石川 8-0 修明(7)
須賀川創英館 12-0 石川(5)
東日大昌平 9-0 いわき湯本(7)
福島東 22-0 安達(5)
郡山北工 0-10 田村(6)
安積 0-10 尚志(5)
会津工 4-2 若松商
会津学鳳 9-2 葵(8)
福島商 4-2 福島成蹊
勿来工 1-8 いわき光洋(7)
白河 2-4 光南
郡山 13-3 安積黎明(5)
白河実 13-8 須賀川桐陽
日大東北 6-1 郡山商
福島 4-0 福島西
福島工 0-10 学法福島(5)
ザベリオ 7-22 南会津(5)

※地区大会(4/23)

橘 1-8 福島成蹊(7)
福島東 7-0 二本松工(7)
田村 10-0 郡山東(6)
船引 3-6 安積
白河旭 2-9 白河実(7)
いわき総合 1-7 磐城桜が丘
会津北嶺 7-8 若松商
小高産業技術 3-0 原町
本宮 1-5 安達
岩瀬農 1-4 石川(10)
喜多方 28-4 田島(5)
平工 6-0 平商
福島 7-5 福島北
福島明成 1-12 福島工(7)
帝京安積 1-8 日大東北(7)
あさか開成・小野 2-7 安積黎明
ザベリオ 10-2 会津農林(7)
清陵情報 1-8 白河(7)
保原 5-10 福島西

※組み合せは福島県高野連HPをご覧ください。 こちら



コメント

コメントがありません。

  • 稲垣 (恋のフーガ) 雅史
  • URL
郡山高と言えばさ‥

小学校6年の頃、夏の甲子園出場した郡高は福島県大会夏の決勝で湯本から勝利を奪い頂点まで。
スタンドも沸きに沸いていた。男子校だったからな。

県大会ではHRは出なかったが、ちょうどラッキーゾーンの撤去された最初の夏の大会へ出たからね。新しいスタイルに様変わりした時によく出たなと。

また春を頑張って。夏にも出たいね
郡高は好きだな。

  • クリーニングゆき( Twitter @AZPANFM )
  • URL
さいたま市北区今羽町から

福島の高校野球にエールを送ります

  • 長田 有紗
  • URL
郡山高 対 会津北嶺高⚾の試合(いわき)

伊藤大翔の同点HRと最後はサヨナラ勝ち
4-3!!
いい試合を観たわよ☆☆

  • 長田 有紗
  • URL
がんばる福島県高校野球を応援します📣

埼玉県から!

  • 長田 有紗
  • URL
郡山高 対 会津北嶺高⚾の試合(いわき)

伊藤大翔の同点HRに最後はサヨナラ勝ち
4-3!!
観たわよ☆☆

  • 桶川西中学校の元教頭
  • URL
福島なら学法石川を

応援だね。
私は元大洋投手の遠藤一彦さんの3歳若い年代です。さいたま市北区の自宅からメッセージを送ります。

  • ☆妻は早苗👩,母親は咲子👵,隣人は栄七👴
  • URL
福島の高校野球を熱く、

といいつつ、磐城高がんばります‼️
95年夏の県大会の決勝、7-3で相手を降して11年ぶりの優勝を。開成山球場だったろ、記憶にありますよ。長男の生まれた年だったので‥

もう20年以上も前の話ですが、この前年は双葉高が出ました。こちらもまさに常磐線の沿線の学校ですね。

それでも福島から連続して公立の学校が(甲子園へ)出たのはこの時を最後に。(94,95年)

コメントの投稿








管理者にだけ表示を許可する